Prinzipien, Algorithmen und Modelle der Nebenläufigen Programmierung (Modul Algorithmik und Komplexität)

Description
In der Veranstaltungen werden die folgenden Themen behandelt.
  • Grundlegende Probleme der Nebenläufigen Programmierung und deren algorithmische Lösung, insbesondere Synchronisation und wechselseitiger Ausschluss bei verschiedenen Annahmen über Speicheroperationen
  • Konsensus und das Konsensusproblem
  • gebräuchliche Konstrukte der Nebenläufigen Programmierung;
  • Zugriff auf mehrere Ressourcen, Deadlock-Verhinderung und Deadlock-Vermeidung
  • moderne Ansätze zur nebenläufigen Programmierung wie transaktionaler Speicher, Tuple-Spaces, etc.
  • Nebenläufige Programmierung in modernen Programmiersprachen wie z.B. Java und Haskell und evtl. weitere Programmiersprachen.
  • Semantische Modelle nebenläufiger Programmiersprachen insbesondere der pi-Kalkül als Message-Passing-Modell und der CHF-Kalkül als Shared-Memory-Modell.
    Department
    Institut für Informatik
    Lecturer
    Assistant
    Corrector
    External homepage
    https://www.tcs.ifi.lmu.de/lehre/ws-2019-20/concurrent
    Course participants
    109
    Enrolment

    Tue 10 Sep 2019 00:00 – Tue 31 Mar 2020 00:00

    Deregistration only until Tue 31 Mar 2020 00:00

    Material
    Only course participants may access course material
    Exams
    NameRegister fromRegister toTimeExam registration
    Tue 12 Nov 2019 10:00
    Wed 12 Feb 2020 12:00
    Tue 18 Feb 2020 10:00 – 12:00
    Not registered for the exam
    Occurrences
    TypeTimeRegular room
    Übung
    • Tue 16:00–18:00
    V 005 (Lehrturm, Prof. Huber-Pl. 2)
    Vorlesung
    • Thu 12:00–14:00
    A 125 (Hautpgebäude)
    Vorlesung
    • Fri 10:00–12:00
    • Does not occur: Fri 01 Nov 2019 10:00
    • Does not occur: Fri 15 Nov 2019 10:00
    • Does not occur: Fri 29 Nov 2019 10:00
    • Does not occur: Fri 13 Dec 2019 10:00
    • Does not occur: Fri 20 Dec 2019 10:00
    • Does not occur: Fri 17 Jan 2020 10:00
    • Does not occur: Fri 31 Jan 2020 10:00
    3232 (Leopoldstr. 13)