Programmierung und Modellierung

Beschreibung

Aktuelles

  • Feedback zur Erstklausur

    Die Vorlesung führt in grundlegende Prinzipien der Programmierung und der Datenmodellierung mit einer funktionalen Programmiersprache ein. Die wesentlichen Themen sind: Datentypen, Funktionen und Rekursion, Auswertung und Terminierung von Programmen, Typsysteme und Typinferenz, Polymorphie und Typklassen, Semantik von Programmiersprachen. Dabei wird auf begriffliche Klarheit und präzise mathematische Fundierung mit formalen Methoden Wert gelegt.

    Eine Aufzeichnung der Vorlesung ist hier erhältlich.

    Institut
    Institut für Informatik
    Dozent
    Assistenten
    Tutoren
    Korrektoren
    Externe Homepage
    https://www.tcs.ifi.lmu.de/lehre/ss-2019/promo
    Kursteilnehmer
    870
    Anmeldung

    Mo 01 Apr 2019 00:00 – Mo 30 Sep 2019 23:59

    Abmeldung nur bis Fr 09 Aug 2019 15:00

    Material
    Eine Anmeldung zum Kurs ist Voraussetzung zum Zugang zu Kursmaterial
    Prüfungen
    NameAnmeldung abAnmeldung bisTerminPrüfungsanmeldung
    Mi 03 Jul 2019 06:00
    Do 25 Jul 2019 23:59
    Mi 07 Aug 2019 14:00 – 17:00
    Nicht zur Prüfung angemeldet
    Mo 12 Aug 2019 00:00
    Mi 21 Aug 2019 10:00 – 11:00
    Nicht zur Prüfung angemeldet
    Do 22 Aug 2019 00:00
    So 29 Sep 2019 23:59
    Do 10 Okt 2019 16:00 – 20:00
    Nicht zur Prüfung angemeldet
    Termine
    ArtZeitRegulärer Raum
    Klausureinsicht, Nachklausur
    • Fr 18 Okt 2019 09:15–12:00
    L109
    Übungen
    13 passende Einträge insgesamt
    TypBezeichnungTutorenRegulärer RaumZeitAnmeldungen abAnmeldungen bisAbmeldungen bisFreie Plätze
    T
    Gruppe 01
    Geschw.-Scholl-Pl.1 (M), M 001
    • Di 12:00–14:00
    Mo 29 Apr 2019 14:00
    7
    T
    Gruppe 02
    Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z001
    • Di 14:00–16:00
    Mo 29 Apr 2019 14:00
    5
    T
    Gruppe 03
    Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001
    • Di 16:00–18:00
    Mo 29 Apr 2019 14:00
    9
    T
    Gruppe 04
    Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z001
    • Di 18:00–20:00
    Mo 29 Apr 2019 14:00
    6
    T
    Gruppe 05
    Richard-Wagner-Str. 10, D 105
    • Mi 10:00–12:00
    Mo 29 Apr 2019 14:00
    11
    T
    Gruppe 06
    Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z001
    • Do 10:00–12:00
    Mo 29 Apr 2019 14:00
    3
    T
    Gruppe 07
    Geschw.-Scholl-Pl. 1 (E), E 216
    • Do 12:00–14:00
    Mo 29 Apr 2019 14:00
    10
    T
    Gruppe 08
    Geschw.-Scholl-Pl. 1 (A), A 022
    • Do 12:00–14:00
    Mo 29 Apr 2019 14:00
    1
    T
    Gruppe 09
    Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z001
    • Do 16:00–18:00
    Mo 29 Apr 2019 14:00
    1
    T
    Gruppe 10
    Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z001
    • Do 18:00–20:00
    Mo 29 Apr 2019 14:00
    10
    T
    Gruppe 11
    Geschw.-Scholl-Pl. 1 (M), M 001
    • Fr 10:00–12:00
    Mo 29 Apr 2019 14:00
    34
    T
    Gruppe 12
    Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z001
    • Fr 12:00–14:00
    Mo 29 Apr 2019 14:00
    0
    T
    Gruppe 13
    Geschw.-Scholl-Pl. 1 (D), D Z001
    • Fr 14:00–16:00
    Mo 29 Apr 2019 14:00
    6